Технология оценки критичности матча в теннисе

08.03.2011 13:10 0 комментариев

Характер развития событий во времени имеет особое значение, поскольку в теннисе принята четырехуровневая система подсчета выигранных и проигранных очков (мяч, гейм, сет, матч). В частности, С.П. Белиц-Гейман (1988) подчеркивает, что значение каждого разыгрываемого мяча в этом виде спорта значительно изменяется в ходе поединка, при этом существуют «особенные мячи» (наиболее ответственные), от розыгрыша которых зависит исход всего матча. Однако известная методика оценки степени важности розыгрыша представляется недостаточно системной, так как в ней учитывается изменение счета только в гейме (Н. Боллетьери, 2003). Сложность количественной оценки напряженности игровых ситуаций в теннисе вызвана, прежде всего, принятой правилами четырехуровневой системой подсчетов выигранных и проигранных очков.  Очевидно, что один и тот же счет в гейме может соответствовать совершенно разной степени «ответственности» ситуации, например, при счете 0:0 по геймам в первом сете и 5:5 – в решающем сете.

Если представить процесс игры в виде последовательной смены соревновательных ситуаций, в каждой из которых участники обладают определенным соревновательным потенциалом, то можно для каждого момента розыгрыша в матче оценить критичность ситуации.

Под критичностью соревновательной ситуации (КСС) понимается степень влияния действий в данный момент состязания на спортивный результат. Оценка критичности может, например, представлять собой разность вероятностей выигрыша матча в случае выигрыша или проигрыша разыгрываемого мяча. Например, следует определить КСС для фрагмента игры, когда счет в гейме 15:0. При этом счете в случае выигрыша счет станет 30:0, в случае проигрыша 15:15, поэтому критичность ситуации в матче для игроков определяется формулой:

(Критичность 15:0) = (Вероятность выигрыша матча 30:0) - ( Вероятность выигрыша матча 15:15).

На рисунке внизу представлено изменение критичности «См» в ходе поединка.

Подобная методика оценки КСС может использоваться для различных целей. Например, для педагогического наблюдения игр интересующих теннисистов, с целью анализа их поведения в различные по напряженности моменты. Можно рассчитывать эффективность подачи, игры на задней линии и т.д. Не исключено, что в этом случае оценка их эмоциональной устойчивости будет наиболее объективной. Кроме этого, следует учитывать, что в действительности структура и величина соревновательного потенциала (СП) в течение всего матча не остается постоянной. В частности, существуют различные способы его увеличения, например за счет использования хорошо наработанной технико-тактической комбинации. Следовательно, представляется возможным определить целесообразность использования резерва способностей игроков в напряженные и другие моменты поединка. Если умножить КСС на количество материального вознаграждения в случае выигрыша, то можно получить стоимость разыгранного мяча.

При рассмотрении данных, представленных отмечается повышение вероятности выигрыша в частях розыгрыша по мере увеличения счета. В гейме в результате права подачи, соответствующей частоте 0.617 (характерно для теннисистов-мужчин) шансы на выигрыш сразу (при счете 0:0) выше 0.756. В сете при равном количестве выигрышей геймов шансы при любом счете равны так как, право подачи чередуется. Во всех ячейках таблиц вероятности при текущем счете повышаются в случае выигрыша мяча, гейма, сета. Однако, динамика их изменения в зависимости от течения счета различная.