Белорусская теннисная федерация

20.04.2011 17:15 0 комментариев

C 1991 года, после распада СССР и провозглашения своей независимости, Республика Беларусь стала самостоятельным государством не только на международной политической, но и на спортивной арене. В 1992 году. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь вошел в состав Международного Олимпийского Комитета (МОК), став тем самым полноправным членом мировой спортивной семьи.

Общественное объединение «Белорусская теннисная ассоциация» была основана в 1993 году. С этого же года она является полноправным членом организации «Теннис Европа» и Международной теннисной федерации (IТF).

Правление РОО «Белорусская теннисная федерация»
Председатель Пефтиев Владимир Павлович
Заместитель Председателя Тетерин Сергей Семенович

Благодаря этому, начиная с 1994 года, национальные команды Республики Беларусь по теннису получили возможность представлять свою страну на мировом уровне в розыгрышах Кубка Девиса (чемпионат мира среди мужских команд) и Кубка Федерации (чемпионат мира среди женских команд).
В 1995 году, впервые в истории белорусского тенниса Белорусской теннисной ассоциацией при поддержке Министерства спорта Республики Беларусь был проведен мужской профессиональный турнир IТF серии “Satellite” с общим призовым фондом 12.500 долларов США. Этот турнир проходил еще дважды – в 1996 и 1997 годах, после чего, в 1998 и 1999 годах Белорусская теннисная ассоциация стала проводить другой аналогичный теннисный турнир среди профессионалов, но уже серии “Futures” с призовым фондом 15.000 долларов США.

Начиная с 1996, в конце октября, Белорусская теннисная ассоциация на базе Национального центра Республики Беларусь по теннису и настольному теннису традиционно проводит еще одни теннисные соревнования IТF – международный профессиональный женский турнир с призовым фондом 10.000 долларов США, который уже сегодня стал своеобразным трамплином в профессиональный теннис не только для белорусских, но и некоторых мировых звезд, а начиная с 2004 года турнир увеличил призовой фонд до 25 000 долларов США. Начина с 2005 года, в апреле стал проводиться женский турнир с призовым фондом 10 000 долларов США, а в сентябре – 2 мужских турнира серии “Futures” с общим призовым фондом 30 000 долларов США.

Кроме этого, с 1996 года Белорусская теннисная ассоциация ежегодно проводит зональные игры в рамках командного чемпионата Европы в закрытых помещениях среди юниоров.

Белорусская теннисная ассоциация уделяет много внимания не только профессиональному теннису, но и любительскому. В республике проходит большое количество всевозможных соревнований для ветеранов и просто поклонников этого вида спорта. Так, например, ежегодно в конце мая проводятся два Международных турнир среди ветеранов и любителей тенниса – в Барановичах и Минске – в которых принимают участия все желающие в возрасте от 35 лет.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий