Желание играть выше допинг-побед

16.03.2011 15:27 0 комментариев

Антидопинговое агентство США (USADA) провело новое социальное исследование, согласно которому большинство людей считает, что применение допинга спортсменами полностью противоречит как этической, так и позитивной, здоровой модели спорта. В современном спорте это особенно актуально. Много спортсменов злоупотребляет химическими веществами, с одной целью – победить любой ценой. Причина такого понимания, считают участники опроса – позиционирование спорта, как достижение своих личных, амбициозных целей и прежде всего – побед и славы. Также 90% опрошенных уверены, что спортсмены несут ответственность, как яркие модели для молодых людей. Кроме того, взрослые и тренера знают, что спорт вносит в жизнь людей много других полезных уроков и ситуаций. Это должно быть на первом месте. Освещение спорта, как разностороннего источника опыта и ценным источником здоровья.

Исследование проводилось среди более чем 9000 людей в США, различных слоёв населения, включая детей, взрослых, учителей, тренерский состав, а также самих игроков.

В Америке это реальная проблема.

К счастью, в большом теннисе применение любого допинга может не только помешать в конкретном матче, но и полностью исключить какието долгосрочные результаты. Как говорила Серена Уильямс, чемпион определяется в конце года. И много матчей надо сыграть. Много лет побеждать и показывать личный пример и красоту тенниса, мастерство.

В теннисе многое зависит от интеллекта, реакции, гибкости, физической силы и духовного настроения. А чтобы побеждать – ничто из этого не должно выходить на первый план. Баланс качеств спорстмена и желание играть – это игрок, это победитель уже сам по себе. Допинги тут не помогут. Мы это видим по некоторым игрокам, использовавших их, а потом сознавшихся перед обществом.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий