Yonex: история успеха

24.03.2011 19:47 0 комментариев

Логотип компании YonexВремя Yonex – компания, лидирующая в мировом производстве товаров для бадминтона, один из значительных игроков на рынке инвентаря для гольфа и тенниса. А начиналось всё в далёком 1946 году, когда в японской деревушке Цуканояма была основана скромная фирма Yoneyama (переименована в Yonex в 1974 году)… Основоположник компании Минору Йонеяма опробовал свои силы в производстве пробок для бочек, в которых готовили сакэ, и поплавков рыболовецких сетей. Пробки для сакэ себя не оправдали. Население Японии пребывало в бедности, объёмы производства сакэ падали… А производством поплавков для рыболовецких сетей Минору Йонеяма занимался немножко лет, пока в 1953 году компания не осталась без заказов…

Фирма оказалась на грани банкротства в связи с появлением более эффективных нейлоновых сетей с использованием пластиковых поплавков. Этот опыт позволил бизнесмену толк нужда ориентироваться на острие технологического развития. А в том злополучном году отчаявшийся Минору Йонеяма отправился в путешествие по Японии в поисках нового перспективного бизнеса. «Невезение может обмотаться неплохим шансом», – говорил Минору Йонеяма, и продолжал искать новую идею.

В один знаменательный день он оказался в цехах SanBatta, компании занимавшей лидирующие позиции на японском рынке бадминтонных ракеток… И в октябре 1957 года, получив заём, Минору Йонеяма и немножко его рабочих приступили к выпуску ракеток для бадминтона – технологию производства освоил его младший брат Такайоши. Компания Yoneyama подписала договор на продажу всей своей продукции компании SanBatta. Так бадминтон стал основным направлением бизнеса компании Yonex.

Однако это спокойствие продержалось недолговременный – SanBatta, испытывавшая финансовые трудности, вскоре обанкротилась. Минору Йонеяма пережил один самых тяжёлых моментов своей жизни. В его душе возникло ощутимое вожделение свести счёты с жизнью, но природная черта вести борьбу до конца пересилила и в этот раз.

Премного самоотверженному труду, это фиаско, также как тупик в производстве поплавков, обратилось для него удачей – Минору Йонеяма нашёл потенциал начать производство ракеток под собственным брендом Yoneyama. Для развития компании это было историческое решение. Стойкость и амбиции основателя компании сделали своё дело: через три года никому не ведомый бренд Yoneyama превратился в производителя бадминтонных ракеток №1 в Японии, освоив 30% местного рынка.

Новой угрозой стали недорогие ракетки из Тайваня. Дешёвая рабочая сила определяло ценовое преимущество тайванских производителей, и Йонеяма принял решение переориентироваться на производство высококлассных ракеток для соревнований. В этой нише господствовала Альбион, где разрабатывались самые передовые ракетки для бадминтона. Компания Yoneyama, зажатая в тиски между массовой продукцией из Тайваня и высокотехнологичной – из Великобритании, подбиралась к очередному кризису…

И снова потребовалась свежая идея. Ракетка нового типа стала для компании спасательным кругом: одним утром, использовав газовый кран для согревания воды, Йонеяма обратил внимательность на его форму – вилки с двумя зубцами. Эта устройство напомнила ему часть ракетки, где обод соединяется с рукояткой… Разработанная на основе этого наблюдения ракетка получила самые лестные отзывы специалистов. Британский производитель Silver Grey предложил компании Yoneyama стать её торговым агентом. Это был великий успех.

В последующие годы компания Yonex, твёрдо вставшая на ноги, продолжала расширение – увеличивалось число зарубежных рынков, осваивались новые технологии, диверсифицировалось производство: были пущены в производство товары для тенниса и гольфа, расширился ассортимент товаров для бадминтона. Компания Yoneyama перешла к заключению договоров со спортсменами топ-уровня… Это был свет настоящего успеха, кой так вожделел Минору Йонеяма.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий