Yonex: на пути к вожделённому свету

24.03.2011 18:50 0 комментариев
Минору Йонеяма, основатель Yonex

Минору Йонеяма, основатель Yonex

1941 год, сын мелкого ремесленника Минору Йонеяма, уроженец японской деревни Цуканояма, призван служить родине – началась Вторая Мировая. Два года в цехе, производящем прицельные механизмы, давшийся не без труда перевод на производство, занимающееся деревообработкой, затем – фронт, несколько месяцев в лагере для военнопленных и возвращение – к мирной жизни среди развалин потерпевшей поражение Японии. Такова предыстория основания всемирно известной компании Yonex.

«Сначала я просто не мог поверить в то, что Япония капитулировала… …Я считал бесстыдным и непростительным возвращаться домой живым после всего, что произошло».

1946 год – начало новой жизни. Виды разрушенного бомбёжками Токио, ночной поезд, думы о будущем, родная деревня… Отцовский деревообрабатывающий станок, сохранённый матерью в годы войны вопреки нужде… Здесь, у старого родительского дома, Минору Йонеяма возвёл деревянное сооружение, ставшее первой «фабрикой» Yonex. Точнее – Yoneyama – обретение компанией современного названия произошло много позже.

Прежде чем приступить к производству спортивного инвентаря, Минору Йонеяма опробовал свои силы в производстве пробок для бочек, в которых готовили сакэ, и поплавков рыболовецких сетей. Пробки для сакэ себя не оправдали – население Японии пребывало в бедности, объёмы производства сакэ падали… А производством поплавков для рыболовецких сетей Минору Йонеяма занимался несколько лет, пока в 1953 году компания не осталась без заказов…

«Я тогда пережил глобальную переоценку ценностей. Мы проявили халатность в том, что не следили за новостями в мире технологий и оказались за бортом прогресса».

Фирма оказалась на грани банкротства в связи с появлением более эффективных нейлоновых сетей с использованием пластиковых поплавков. Этот опыт позволил бизнесмену осознать необходимость находиться на острие технологического развития. А в том злополучном году отчаявшийся Минору Йонеяма отправился в путешествие по Японии в поисках нового перспективного бизнеса. «Неудача может обернуться неплохим шансом», – говорил Минору Йонеяма, и продолжал искать новую идею.

В один знаменательный день он оказался в цехах SanBatta, компании занимавшей лидирующие позиции на японском рынке бадминтонных ракеток… И в октябре 1957 года, получив заём, Минору Йонеяма и несколько его рабочих приступили к выпуску ракеток для бадминтона – технологию производства освоил его младший брат Такайоши. Компания Yoneyama подписала контракт на продажу всей своей продукции компании SanBatta.

Фабрика Yonex, 1957 год

Фабрика Yonex, 1957 год

Однако это спокойствие продержалось недолго – SanBatta, испытывавшая финансовые трудности, вскоре обанкротилась. Минору Йонеяма пережил один самых тяжёлых моментов своей жизни. В его душе возникло ощутимое желание свести счёты с жизнью, но природная черта вести борьбу до конца пересилила и в этот раз.

«Пока я ждал поезда, стоя на платформе, у меня появилось чувство, что всему пришел конец, меня охватило отчаяние. В тот момент грузовой поезд подходил с противоположной стороны платформы. У меня было такое чувство, что некая сила побуждает меня оказаться на пути этого поезда».

Благодаря самоотверженному труду, это крушение, также как тупик в производстве поплавков, обратилось для него удачей – Минору Йонеяма нашёл возможность начать производство ракеток под собственным брендом Yoneyama. Для развития компании это было историческое решение. Стойкость и амбиции основателя компании сделали своё дело: через три года никому не известный бренд Yoneyama превратился в производителя бадминтонных ракеток №1 в Японии, освоив 30% местного рынка.

Новой угрозой стали недорогие ракетки из Тайваня. Дешёвая рабочая сила определяло ценовое преимущество тайваньских производителей, и Йонеяма принял решение переориентироваться на производство высококлассных ракеток для соревнований. В этой нише господствовала Великобритания, где разрабатывались самые передовые ракетки. Компания Yoneyama, зажатая в тиски между массовой продукцией из Тайваня и высокотехнологичной – из Великобритании, подбиралась к очередному кризису…

И снова потребовалась свежая идея. Ракетка нового типа стала для компании спасательным кругом: одним утром, использовав газовый кран для согревания воды, Йонеяма обратил внимание на его форму – вилки с двумя зубцами. Эта конструкция напомнила ему часть ракетки, где обод соединяется с рукояткой… Разработанная на основе этого наблюдения ракетка получила самые лестные отзывы специалистов. Британский производитель Silver Grey предложил компании Yoneyama стать её торговым агентом. Это был колоссальный успех.

«Изобретательность также сыграла не последнюю роль. Это качество стало неотъемлемой частью моей личности за 80 лет жизни… …Если человек не стремится к творчеству, жизнь становится неинтересной».

В последующие годы компания, твёрдо вставшая на ноги, продолжала расширение – увеличивалось число зарубежных рынков, осваивались новые технологии, диверсифицировалось производство: были пущены в производство товары для тенниса и гольфа, расширился ассортимент товаров для бадминтона. Компания Yoneyama перешла к заключению контрактов со спортсменами топ-уровня… Это был свет настоящего успеха, который так вожделел Минору Йонеяма.

Сегодня компания Yonex, приобретшая современное название в 1974 году, является крупнейшим мировым производителем продукции для бадминтона, тенниса и гольфа, всемирно известным среди профессионалов и среди сотен миллионов тех, для кого спорт – отдых и способ поддерживать спортивную форму.

«Если мы спотыкаемся, проходя свой путь, то, когда поднимаемся с колен, становимся вдвое выше и сильнее. Таков мой девиз, меня прозвали «Снежный человек из Эхиго». Мы проходим путь от невзгод до счастливых шансов приобрести еще больше. Мы обращаем бедствия себе в благоденствие».

Это слова добившегося всемирного признания Минору Йонеяма. Того самого Минору Йонеяма, начинавшего со старого отцовского станка для обработки дерева в стоящей на коленях Японии…

Yonex Co., Ltd.
Тип Акционерное общество
Год основания 1946
Расположение Токио, Япония
Ключевые фигуры Минору Йонеяма, основатель
Отрасль Спортивные товары
Продукция ракетки, воланы, клюшки для гольфа, сноуборды, одежда, обувь, аксессуары
Число сотрудников примерно 1 200
Сайт www.yonex.com

Использованы материалы www.ess6.com, www.yonex.com, www.yonexusa.com, wikipedia.org.

Автор: Давид Бокучава

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий