Русский словарь теннисных терминов

05.04.2011 23:33 0 комментариев

Вы узнаете что такое: брейк-пойнт, боковое вращение,вторая подача, гейм, движение по инерции, двойная ошибка, замах, касание троса, крученый (мяч), матч-пойнт, обмен ударами, очко, ошибка, полушаг, преимущество (объявляется как «больше»), прием подачи, принимающий, резаный (мяч), резаный удар, свеча, сет (партия), сетка, смэш, тай-брейк, траектория, удар с лета, удар с полулета, центральная отметка.

Брейк-пойнт - возможность выигрыша гейма на подаче соперника
Боковое вращение - вращение, которое придается мячу движением ракетки слева направо или справа налево, вызывающее отскок мяча в сторону
Вторая подача - подача, которая выполняется, если первая оказывается неудачной
Гейм - часть теннисного матча
Движение по инерции - движение ракетки по инерции после удара по мячу
Двойная ошибка - ситуация в игре, когда обе подачи игрока не попадают в поле подачи соперника
Замах - движение ракетки назад перед ударом по мячу
Касание троса - судейская команда «Сетка» объявляется только тогда, когда мяч касается сетки при подаче
Крученый (мяч) - мяч, которому придано поступательное вращение в направлении полета, вызывающее высокий отскок при приземлении
Матч-пойнт - последнее очко, которое решает исход матча
Обмен ударами - серия ударов, при которых игроки направляют мяч на сторону соперника, пытаясь выиграть очко
Очко - величина, начисляемая игроку в конце обмена ударами или после одного удара
Ошибка - любое действие в теннисе, которое ведет к проигрышу очка
Полушаг - движение игрока перед нанесением ответного удара
Преимущество (объявляется как «больше») - получает тот игрок, который выиграл очко после счета «ровно»
Прием подачи - удар, при котором мяч возвращается через сетку в ответ на подачу
Принимающий - игрок, который принимает мяч от подающего
Резаный (мяч) - мяч, закрученный движением ракетки сверху вниз, получивший обратное вращение
Резаный удар - действие ракетки, при котором мяч получает боковое или обратное вращение. «Ровно» – счет 40:40 в гейме
Свеча - мяч, который пролетает над противником, стоящим у сетки
Сет (партия) - часть матча, которая заканчивается после выигрыша одним игроком шести или семи геймов, при том, что соперник взял на два гейма меньше
«Сетка» - команда судьи, когда мяч касается сетки, но попадает в поле подачи соперника