Белорусы проходят во вторую мировую группу Кубка Федераций

17.04.2011 18:56 0 комментариев

Беларусь продолжила доминировать в матчах Кубка Федераций 2011 обыграв сборную Эстонии с разгромным счётом 5-0 турнира BNP Paribas плейофф Мировой Группы II, и выходит разу в Мировую Группу II впервые с 1999 года.

В трёх матчах сегодня, 17 апреля, белорусы одержали победу. В первой игре Кустова выиграла Ани со счётом 6-3 6-1 за 1 час и 12 минут. Во второй игре Говорцова взяла верх также в двух сетах со счётом 6-0 6-2. И в заключительной партии парной игры Кустова-Пучек и Ани-Контавей белорусы выигрывают турнир со счётом 6-2 6-3 в этом матче.

Последний раз Белоруссия участвовала в турнирах Кубка Федераций в 1999 году, потерпев поражение от сборной Чехии 4-1 в первом же раунде. Это была наивысшая позиция Белоруссии с 1991 года.

А сейчас белорусы празднуют победу 5-0!

Далее рассказывает корреспондент BELTA.

На послематчевой пресс-конференции капитан белорусской команды Сергей Тетерин отметил, что очень доволен результатом и игрой своих подопечных. Несмотря на разницу в классе, а наши девушки имеют гораздо более высокие места в мировом рейтинге, они сыграли предельно концентрированно и подтвердили свое превосходство. Теперь команда будет стремиться успешно выступить в следующем сезоне во 2-й мировой группе, чтобы подняться к элиту мирового командного тенниса.

На пути к матчу плей-офф белоруски успешно выступили в феврале в израильском Эйлате в 1-й группе Евро-Африканской зоны, победив теннисисток Австрии, Хорватии, Греции и Польши. Сейчас сборная Беларуси занимает 19-е место в мировом рейтинге, а команда Эстонии находится на 13-й позиции.

Во 2-ю мировую группу в следующем сезоне выйдут победители еще трех матчей: Словения – Канада (после первого дня счет 1:1), Швейцария – Швеция (2:0), а также Япония – Аргентина, который состоится 16-17 июля.