Мадрид. Джокович завоевал титул в Мадриде

08.05.2011 21:34 0 комментариев

«Чемпионат.ру»

Серб Новак Джокович (2) стал чемпионом турнира серии «Мастерс-1000″ в Мадриде. Со счётом 7:5, 6:4 он переиграл испанца Рафаэля Надаля (1). Джокович прервал 35-матчевую победную серию испанца на грунте. Сам Джокович выиграл 32-ю встречу подряд в этом сезоне и завоевал шестой титул в 2011 году. На счету серба 26 виннерсов и 27 ошибок, у его соперника — 17 и 27 соответственно. Игра длилась 2 часа 17 минут.

Комментатор Артём Тайманов, «Чемпионат.ру»:

«32-я победа в 32 матчах со старта сезона одержана Новаком. Думалось, что уж в Мадриде-то эта серия серба прервётся, поскольку тяжело было поверить в его победу над Рафаэлем — однако же она состоялась, да ещё и в двух сетах! Теперь Джоковичу нужно выиграть ещё два матча в Риме, чтобы обойти Бьорна Борга по количеству побед с начала года — швед выиграл первые 33 матча в 1980-м году. Правда, нужно отметить, что пять из этих матчей относились к итоговому турниру по итогам 1979-го года, который тогда игрался в январе, то есть фактически к сезону-1979, так что по победам со старта именно сезона Новак уже впереди Борга. Опережает Джоковича лишь Джон Макинрой с 39 или 42 победами в 1984 году — опять же, в зависимости от того, учитывать итоговый турнир или нет. Но чтобы обогнать и Макинроя, Новаку придётся победить ещё и в Риме, где грунт значительно медленнее, чем в Мадриде — а значит, шансов на победу у Рафаэля там будет больше.

Возвращаясь же к сегодняшнему матчу, отметим очень высокий темп игры, который теннисисты держали на протяжении большей части матча. Конечно, это вызвало немало ошибок в исполнении обоих игроков, но и красивых розыгрышей было более, чем достаточно. И Новак победил по делу, он играл активнее, с большей нацеленностью на атаку, а ошибался при этом не чаще Рафаэля.»

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий