Уимблдон лишился всех чемпионок, кроме Шараповой

28.06.2011 22:19 0 комментариев

В понедельник сразу несколько громких имён покинули Уимблдон. Обе сестры Уильямс завершили свои выступления, также проиграла Каролина Возняцки, а вот Мария Шарапова прошла дальше.

«Чемпионат.ру» – Дмитрий Шахов

У каждого турнира «Большого шлема» есть свои особенности в расписании. У Уимблдона такой является наличие выходного в воскресенье на первой турнирной неделе. По этой же причине в понедельник в седьмой игровой день проходят сразу все матчи четвёртого раунда – и у мужчин, и у женщин. Уже со вторника все одиночные встречи будут играться лишь на двух кортах, так что понедельник стал последним оживлённым днём на Уимблдоне.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава. 27 июня, понедельник. День 7-й

Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Надежда Петрова (Россия) — 6:2, 6:2.
Тамира Пажек (Австрия) — Ксения Первак (Россия) — 6:2, 2:6, 6:3.
Сабина Лисицки (Германия, WC) — Петра Цетковска (Чехия) — 7:6 (7:3), 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 5) — Пэн Шуай (Китай, 20) — 6:4, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 9) — Серена Уильямс (США, 7) — 6:3, 7:6 (8:6).
Петра Квитова (Чехия, 8) — Янина Викмайер (Бельгия, 19) — 6:0, 6:2.
Доминика Цибулкова (Словакия, 24) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 1:6, 7:6 (7:5), 7:5.
Цветана Пиронкова (Болгария, 32) — Винус Уильямс (США, 23) — 6:2, 6:3.

Три последние россиянки в женском одиночном разряде – Мария Шарапова, Надежда Петрова и Ксения Первак – расположились в расписании первым запуском и начали свои поединки в полдень по местному времени. В это время в Лондоне было уже достаточно жарко, с другой стороны, под вечер все ожидали осадков, поэтому все предпочли закончить свои встречи в сухих условиях.

Основные надежды российских болельщиков были связаны с самой титулованной россиянкой – Марией Шараповой. Её соперницей была Пэн Шуай, которая в этом сезоне одна из самых стабильных. Китаянка практически на каждом турнире проходила пару кругов. Благодаря проходу в четвёртый круг Уимблдона на следующей неделе она впервые расположится в первой двадцатке мирового рейтинга. В общем соперница россиянке досталась непростая.

И с первых геймов это стало прекрасно видно. Пэн сражалась с Марией за каждый розыгрыш и ни в чём ей не уступала. При этом Шарапова достаточно неплохо действовала на своей подаче. Она отыграла два брейк-пойнта во втором гейме, а после у китаянки даже не было шансов на брейк. При счёте 4:4 мощная игра Шараповой принесла ей дивиденды в виде брейка. После этого игра у Шуай разладилась, она перестала поспевать за оппоненткой, и во второй партии борьбы уже не вышло – 4:6, 2:6.

«Уровень тенниса в начале матча был очень высоким, соперница не давала мне возможности войти в игру. Но после того как при счёте 4:4 мне удалось взять её подачу, игра изменилась. Трудная погода, вообще, во всех смыслах начался новый турнир, но я готова к этому», — поведала Шарапова.

Параллельная встреча Надежды Петровой и Виктории Азаренко также завершилась довольно быстро, но не в пользу россиянки. Белоруска уступила два первых гейма, но после этого стала доминировать на корте. У Надежды неплохо работала только подача, а в розыгрышах на задней линии доминировала Виктория. Азаренко вышла в свой пятый четвертьфинал на турнирах «Большого шлема» в карьере. Дальше этой стадии она не проходила ни разу.

Её соперница определялась в битве двух молодых теннисисток – Ксении Первак и Тамиры Пажек. Обе девушки заметно нервничали, поэтому встреча получилась неровной. Но на протяжении большей части матча австрийка действовала активней. Она взяла первую партию, но из-за большого количества брака уступила вторую. В решающей партии обе девушки обращались за медицинской помощью, правда, это были лишь лёгкие недомогания, не помешавшие им закончить матч. В концовке удачливее была Пажек, впервые дошедшая до стадии 1/4 финала на турнире «Большого шлема».

Шарапова: Уровень тенниса в начале матча был очень высоким, соперница не давала мне возможности войти в игру. Но после того как при счёте 4:4 мне удалось взять её подачу, игра изменилась. Трудная погода, вообще, во всех смыслах начался новый турнир, но я готова к этому.

«Поначалу было сложно войти в игру. Может быть, из-за двух дней отдыха потеряла немного ритм, потом всё наладилось. Ещё сложно было из-за смены погоды, я всегда реагирую плохо на такой резкий переход. В решающий момент Пажек более уверенно сыграла. Очень обидно, что при счёте 4:3 и 0:40 я не смогла реализовать брейк-пойнты. Если бы я выиграла тот гейм, всё могло сложиться иначе. Сегодня мне казалось, что я могу выиграть у Пажек. Так что, конечно, Уимблдон сложился для меня очень удачно, но пока из-за этого поражения настроение не лучшее», — рассказала Первак.

Но основным событием дня стала синхронная капитуляция обеих сестёр Уильямс. Даже несмотря на долгое отсутствие, они всё равно прибыли в Лондон в качестве фавориток. Конечно, их поражение в чуть более поздней стадии не стало бы серьёзной сенсацией, но именно в этот день им вроде бы ничего не угрожало.

Действующая чемпионка Серена Уильямс играла с Марион Бартоли, которая здесь даже доходила до финала. Однако по этому турниру француженка шла очень тяжело. Она с матчболов одолела Лурдес Домингес-Лино во втором раунде, а в третьем круге отыграла подачу на матч у Флавии Пеннетты и вырвала победу в решающем сете со счётом 9:7. Однако в матче с Сереной она по-настоящему преобразилась. Прежде всего, у француженки великолепно шла подача. За весь матч она сделала 10 эйсов. Да и в розыгрышах она действовала довольно неплохо, почти не уступая в активности младшей сестре Уильямс.

В первой партии всё решил один брейк. У американки был шанс вернуться во встречу, но она свои возможности упустила. Во втором сете девушки долгое время держали свои подачи намертво. Первый брейк-пойнт в сете Бартоли получила в 11-м гейме и сразу же его реализовала. Однако Серена проявила характер. Она отыграла три матчбола на подаче оппонентки и довела дело до тай-брейка. Казалось, что Марион может расстроиться и её игра расклеится. Но француженка действовала предельно собранно и сумела дожать Уильямс – 6:3, 7:6 (8:6). На следующей неделе Серена покинет первую сотню мирового рейтинга.

Первак: Поначалу было сложно войти в игру. Может быть, из-за двух дней отдыха потеряла немного ритм, потом всё наладилось. Ещё сложно было из-за смены погоды, я всегда реагирую плохо на такой резкий переход. В решающий момент Пажек более уверенно сыграла. Очень обидно, что при счёте 4:3 и 0:40 я не смогла реализовать брейк-пойнты. Если бы я выиграла тот гейм, всё могло сложиться иначе. Сегодня мне казалось, что я могу выиграть у Пажек. Так что, конечно, Уимблдон сложился для меня очень удачно, но пока из-за этого поражения настроение не лучшее.

Через некоторое время вслед за сестрой отправилась Винус. Она играла с Цветаной Пиронковой, с которой происходит какое-то удивительное преображение именно на кортах Уимблдона. С тех пор как она вышла в полуфинал на этом соревновании год назад, на всех остальных турнирах она не проходила больше одного круга, а здесь уже выбила из турнира Веру Звонарёву, а в понедельник в третий раз за карьеру обыграла старшую Уильямс на турнире «Большого шлема». Винус не сумела показать свой уровень игры и уступила Цветане точно с таким же счётом, как и год назад, – 2:6, 3:6.

Но на этом сенсации не закончились. Каролина Возняцки уступила Доминике Цибулковой. В стартовой партии первая ракетка мира доминировала на корте, сделав в пять раз больше чистых выигрышей, чем её соперница. Однако затем постепенно Доминика стала играть активней, что позволило выравнять игру. Вторую партию словачка взяла на тай-брейке. В решающей партии Цибулкова продолжила давить на соперницу, что в конце концов принесло результат – 1:6, 7:6 (7:5), 7:5. Возняцки третий год подряд остановилась в четвёртом круге Уимблдона.

Также в восьмёрку сильнейших вошли Петра Квитова и Сабина Лисицки, которые без проблем выиграли у Янины Викмайер и Петры Цетковской соответственно. Все четыре женских четвертьфинала состоятся уже во вторник.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий