Мини-теннис. Программа для детей 5-8 лет

09.08.2011 16:03 0 комментариев

По материалам:
m-tennis.ru

Обзор программы

Одной из разновидностей подготовки теннисиста является «мини-теннис». Данный вид подготовки необходим на этапе начальной подготовки юного теннисиста. Как правило такие тренировки проходят в возрасте 5-8 лет.

Теннис – сложный вид спорта с точки зрения техники, правил, систем ведения счета. Обычно требуется несколько лет, прежде чем ребенок сможет в достаточной степени овладеть необходимыми для игры навыками и знаниями.

В программе курса «Мини-теннис» так же, как в программах специализаций других спортивно-педагогических дисциплин, решается целый комплекс образовательных и воспитательных задач.

В соответствии с этим в программу этого курса входят следующие относительно самостоятельные дисциплины:

1. Теоретическая подготовка
2. Общая физическая подготовка
3. Специальная физическая подготовка
4. Технико-тактическая подготовка (мини-теннис)

С учетом изложенного целью обучения дисциплине «мини-теннис» является формирование у занимающихся двигательных умений и навыков необходимых для игры в теннис.

Для реализации названной цели в процессе изучения дисциплины решается ряд частных задач, таких как:

  • создание правильных представлений о сущности игры в теннис;
  • создание представлений о значении, которое имеет теннис как средство физического воспитания и престижный вид спорта;
  • формирование знаний о правилах игры в теннис;
  • ознакомление слушателей с техникой безопасности.

Занятия по этой дисциплине проводятся в форме тренировочных занятий три раза в неделю по одному часу.

В «мини-теннисе» с самого первого этапа дети учатся держать мяч в игре. Различные игровые ситуации, возникающие при этом, помогают им самим довольно быстро понять смысл игры в теннис и достаточно точно его для себя определить. Такой подход исключает необходимость сложных, часто недоступных для детского восприятия объяснений, не требует специального запоминания. В игровых ситуациях легче овладеть различными техническими приемами, понять правила игры, научиться самостоятельно вести счет.

Содержание программы

Теория

1. Ознакомление с инвентарем.
2. Ознакомление с содержанием занятий.
3. Изучение техники безопасности на занятиях.
4. Изучение правил тенниса для начинающих.

Практика

1. Общая физическая подготовка

Общеразвивающие, беговые упражнения, эстафеты и подвижные игры. Общая физическая подготовка теннисистов предполагает разностороннее развитие физических качеств. Развиваются физические качества: гибкость, быстрота, координация, выносливость, сила. В период 5-8 недостаточного развития достигает речевая функция и анализаторы, поэтому в процессе занятий используются наглядные, игровые методы обучения и доступная детям терминология.

2. Специальная физическая подготовка

Специальная физическая подготовка предполагает развитие физических способностей необходимых для тенниса. Развиваются как и в общей физической подготовке физические способности, но не в равной мере. В теннисе важное значение имеет быстрота. При выполнении спортивных движений, как правило, имеет место комплексное проявление быстроты. Например, при выполнении ускорения за мячом успех будет зависеть от времени двигательной реакции при старте, быстроты одиночных движений и частоты (темпа) шагов. Быстрота определяется подвижностью нервных процессов, свойствами центральной нервной системы координировать сокращения и расслабления мышц, особенностями строения и сократительными способностями скелетных мышц. Основными средствами воспитания быстроты движений могут служить упражнения, выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью. Для таких собственно-скоростных упражнений характерны небольшая продолжительность (20-30 сек.), относительно небольшая величина внешних отягощений или отсутствие их. На втором месте по важности можно определить координацию. Это двигательное качество характеризуется умением управлять силовыми, временными, пространственными параметрами движений. Различают три ступени (класса)координации. Первая характеризуется пространственной точностью движений, вторая проявляется в движениях, осуществляемых в сжатые сроки; третья квалифицируется движениями, выполняемыми не только быстро, но и в изменяющихся условиях или при помехах движению. Универсальным и эффективным средством развития ловкости являются различные спортивные и подвижные игры.

3. Технико-тактическая подготовка

Наиболее родственной теннису является игра в мини-теннис. Это самостоятельная спортивная игра, в которой в основном сохраняются техника, тактика и правила игры большого тенниса.

Игра в мини-теннис развивает координацию движений, умение ориентироваться в сложной игровой обстановке, вырабатывает навыки, необходимые теннисисту. Корты для мини-тенниса.

Теннисный корт стандартного размера является достаточно большим пространством для полноценной игры детей в теннис. Передвижение по такому корту с учетом игры быстрым мячом требует от ребенка выполнения большей работы по сравнению со взрослым человеком, поскольку ребенок, преодолевая одинаковое расстояние, должен сделать больше шагов. Игра на большом корте изменяет технические и тактические навыки у детей – закрепляется неправильная работа ног, смещается точка удара, не используются такие важные тактические приемы, как выход к сетке и игра с лета.

Использование в мини-теннисе кортов меньших размеров позволяет избежать многих проблем. Имеется много различных способов разметить корт необходимого размера.

Разместить корты для мини-тенниса можно как на теннисном корте стандартного размера, так и на любой другой, подходящей по размеру и покрытию площадке. На одном стандартном теннисном корте возможно разместить от одного до шести кортов для мини-тенниса, частично воспользовавшись при этом стандартной разметкой.
Разметка кортов может быть временной и постоянной, соответственно нанесена она может быть различными способами – краской или мелом, растянутыми или приклеенными разметочными лентами, резиновыми или пластиковыми выложенными линиями. Временная разметка корта для мини-тенниса достаточно проста, не требует специального оборудования и дети самостоятельно могут разметить корт во дворе, школьном спортивном зале, на любой удобной площадке.

Мячи для мини-тенниса

Стандартный желтый теннисный мяч по своим характеристикам имеет достаточно быстрый и высокий отскок, вследствие чего маленький ребенок не в состоянии отбить мяч на оптимальной высоте и в нужной точке.

В мини-теннисе для каждого этапа обучения предназначается свой тип мячей – красный, оранжевый и зеленый соответственно. Эти мячи медленнее, с более низким отскоком и как результат – дети имеют гораздо больше времени на правильный подход к мячу и его обработку.

Красные мячи для начального уровня обучения могут быть поролоновыми – для игры в закрытых помещениях или войлочными – для игры на открытых кортах. Красные мячи больше стандартных по размеру и медленнее на 75%.

Оранжевые мячи для уровня обучения 2 изготавливаются из войлока, имеют такой же размер, как и стандартный желтый мяч, но легче и вдвое медленнее его.
Зеленые мячи для уровня обучения 1 имеют стандартный размер, но на 25% медленнее желтого мяча.

Детские теннисные ракетки

В настоящее время все мировые производители теннисного оборудования выпускают специальные модели детских и юниорских ракеток. Основной критерий, по которому
нужно выбирать детскую ракетку – это рост ребенка. Многие производители наносят на ракетки специальную маркировку, таблицы роста или цветовое кодирование (красный, оранжевый, зеленый уровни) для правильного подбора ее длины.

Обучение мини-теннису ничем не отличается от обучения теннису.

Обучение хваткам ракеток

При формировании техники ударов и подачи необходимо в начале обучить правильным хваткам ракеток . Тренеру надо систематически использовать специальные методические приёмы для контроля и закрепления хваток. Необходимо производить обучение хваткам с их показа. Для успешного обучения следует ознакомить занимающихся с названием граней ручки ракетки . Затем следует показать положение угла образованного указательным и большим пальцами руки относительно граней. Для каждой хватки положение меняется. Для детей лучше нарисовать отметку на руке у основания большого пальца для того чтобы ребенок мог наглядно определить положение руки на ручке.

Обучение «чувству мяча»

При обучении технике тенниса вначале необходимо стремиться воспитать у занимающихся (особенно детей) так называемое «чувство мяча». Чувство мяча понимается как восприятие скорости полета мяча, высоту его отскока, веса и т.д. Работая с мячом юный теннисист учится ловить его в различных точках отскока и с лёта, в простых условиях развивает правильную координацию движений, согласованных с полётом мяча.

Обучение ударам с отскока

При обучении ударам справа и слева следует использовать комплекс подводящих упражнений, в который входят упражнения с ракеткой и мячом, специальные упражнения с ракеткой для развития подвижности запястья, локтевых и плечевых суставов и силы руки. Последовательно разучиваются имитационные упражнения ударов по воображаемому мячу, удары по мячу ракеткой у заградительной сетки или мягкого фона, сопровождающиеся упражнениями со специальными приспособлениями для ударов по мячу, закрепленному на спице и на удочке.

После освоения всего комплекса можно переходить к опробованию ударов через сетку на площадке в облегчённых условиях, то есть с надбросом мяча через сетку рукой, партнёром или тренером. После ознакомления с выполнением ударов на площадке можно переходить к упражнениям у тренировочной стенки, затем на площадке в двусторонней игре – сначала в квадратах подачи, потом дальше и, наконец, в обычной позиции у задней линии.

Обучение подаче

Обучение подаче необходимо начинать с обучению подбросу мяча. Координация и ритм всех движений подачи находятся в прямой зависимости от точности и стабильности подброса мяча левой рукой. Несовершенный подброс мяча – одна из основных причин замедленного освоения и совершенствования этого удара у начинающих и закрепления недостатков в технике подачи у опытных теннисистов. Исправление неправильных навыков в технике подачи требует длительной и кропотливой работы. Технические недостатки в подаче часто приводят к психологической неуверенности в исполнении этого важнейшего удара. К сожалению, значение точности подброса мяча недооценивается многими тренерами и игроками, и поэтому они не уделяют этому элементу техники подачи достаточно внимания.

Передвижения теннисиста

Кроме обычных шагов и бега при передвижении теннисиста между ударами используются также приставные шаги с небольшими подскоками (шассе). Они помогают, когда нужно, сохранять боковое положение туловища относительно сетки, дают возможность быстро сменить положение ног и, кроме того, во время исполнения небольшого подскока расслабить мышцы, получив на какой-то момент отдых. При длительном передвижении теннисиста в течение игры это очень важно. Многие часто по небрежности в подходе к мячу делают большие выпады при выполнении ударов. Большие выпады выручают в тех исключительных случаях, когда приходится доставать, казалось бы, недосягаемый или очень далёкий мяч и игрок не успел чётко рассчитать свои шаги. Технику выполнения таких выпадов необходимо всё время совершенствовать, чтобы уметь поддерживать в широком шаге равновесие и быстрее возвращаться к выполнению следующих ударов.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий