Елена Дементьева празднует юбилей

15.10.2011 21:42 0 комментариев

KM.RU

Одна из самых прославленных российских теннисисток, олимпийская чемпионка в субботу 15 Октября 2011 встречает свое 30-летие.

Поздравляем заслуженную спортсменку и вспоминаем наиболее яркие эпизоды ее карьеры.

Елена из «Спартака». Именно в этом спортивном обществе начался ее путь в большой спорт. И вот интересный поворот судьбы: в 1996 году Дементьева перешла в ЦСКА. Армейский клуб оказался для молодой теннисистки более удачным: в это же год она выиграла юниорский Открытый чемпионат Франции.

Уже спустя два года Елена стала выступать в профессиональном туре. Всего один сезон понадобился молодой Дементьевой для того, чтобы войти в первую сотню мирового рейтинга WTA.

Все началось в 1999 году, когда Елена вошла в состав сборной России. В следующем году она добилась первого серьезного успеха всего российского женского тенниса – дошла до полуфинала Открытого чемпионата США (U.S. Open). Но даже это меркнет по сравнению с серебряной олимпийской медалью в Сиднее, где в финале была обыграна Винус Уильямс.

Однако первый успех на турнирах WTA пришел к Елене лишь спустя три года. В 2003 году в американском Амелии-Айленд была повержена Линсдей Девенпорт. Дальше – больше: в следующем году Дементьева аж два раза выходила в финалы турниров Большого шлема. И примечательно, что оба раза решающие матчи получались чисто российскими финалами. На Открытом чемпионате Франции Елена встретилась с Анастией Мыскиной, и более опытная теннисистка оказалась сильнее, а на U.S. Open Дементьева сражалась в финале со Светланой Кузнецовой, которая переиграла будущую олимпийскую чемпионку.

Имея в своем активе серебряную медаль, Елена пошла на второй заход на Олимпиаде 2004 года в Афинах, однако на Родине Олимпийских игр Дементьевой не повезло, и она проиграла в первом же круге. Зато в финале Кубка Федераций она устроила настоящий подвиг, вытянув российскую сборную и принеся вторую подряд победу национальной команде.

А самый яркий, самый главный момент в ее карьере, как и карьере любого великого спортсмена, настал, разумеется, на Олимпиаде. Для Елены это была пекинская Олимпиада-2008, где она завоевала самую главную для себя награду – золотую олимпийскую медаль. Напомним, что те Игры стали самыми успешными за всю историю российского женского тенниса: весь пьедестал почета заняли наши спортсменки.

«Не секрет, что теннис – очень коммерческий вид спорта. Многие игроки ориентированы не только на победы, но и на большие призовые, которые эти победы сулят. Я же просто люблю теннис. Эта любовь в свое время перешла ко мне от родителей… Поэтому я даже близко не могу поставить Игры и турниры Большого шлема. Олимпиада – предел моих мечтаний. Мне нравится, что здесь ты приносишь медали стране, а не играешь сам за себя. Тем более сейчас, когда они ей так необходимы», – подчеркнула Елена после победы в финале над Динарой Сафиной.

В 2009 году Дементьева поднялась на самую высокую в своей карьере строчку рейтинга WTA: после турнира в Майами в апреле она стала третьей ракеткой мира. В январе 2010 года Дементьева выиграла свой 15-й титул профессионального тура. В финале Premier tournaments в Сиднее Елена обыграла Серену Уильямс, занимавшую на тот момент первую строчку мирового рейтинга.

А в октябре 2010 года Дементьева объявила о завершении профессиональной карьеры.

«Это – очень эмоциональное решение. Думаю, что на это сложно отважиться любому спортсмену. Я приняла его в начале этого сезона, после чего было очень тяжело играть. Я приезжала на турнир и знала, что это в последний раз. Это был совершенно особенный год, очень эмоциональный. Сейчас мне очень грустно», – признавалась тогда теннисистка.

Совсем недавно, в июле текущего года, Елена Дементьева вышла замуж за хоккеиста сборной России Максима Афиногенова.

Поздравляем заслуженного мастера спорта, кавалера Ордена Дружбы, Ордена Почета, Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Елену Дементьеву с Днем Рождения и желаем всего самого наилучшего!