В Стамбуле стартовал итоговый женский теннисный турнир

26.10.2011 12:33 0 комментариев

KM.RU

В столице Турции 25 октября 2011 стартовал теннисный турнир, за право участвовать в котором лучшие представительницы прекрасной половины человечества сражались на протяжении целого года — итоговый чемпионат WTA

Третий год подряд по окончании решающего соревнования теннисный мир узнает имя первой ракетки планеты.

Организаторы чемпионата по традиции разбили соперниц на две группы, в этот раз для их обозначения были выбраны цвета турецкого флага – красный и белый. В каждой их них теннисисткам предстоит провести по одному матчу между за собой, в которых будут оспариваться по две путевки в полуфиналы. В этом году российское представительство на итоговом турнире ограничилось двумя девушками — Марией Шараповой и Верой Звонаревой. Но обо всех по порядку.

Каролин Возняцки

Начнем с группы, обозначенной красным. Главным действующим лицом в ней, конечно, является первая ракетка мира — датчанка Каролин Возняцки. За прошедшие с предыдущего итогового чемпионата 54 недели ни одна из соперниц 21-летней теннисистки не сподобилась на то, чтобы сместить ее с трона. Частично тому поспособствовали травмы конкуренток, однако сама Каролин тоже не сидела сложа руки, а пополняла собственную коллекцию титулов, коих у нее набралось сразу шесть — больше чем у кого бы то ни было. И пускай среди свершений Возняцки снова нет ни одного трофея Большого шлема, ее заслуг это все равно не умаляет — ведь она добилась своей цели и к концу соревновательного года вновь подходит на вершине. Правда, нынешняя форма датчанки оставляет желать лучшего, свидетельством чему два поражения в шести осенних матчах.

Далее по списку — ровесница Возняцки, Петра Квитова из Чехии. Начав год в ранге 34-й ракетки мира, она взяла с места в карьер, выиграв три турнира поскромнее и подойдя во всеоружии к старейшему и самому престижному соревнованию Большого шлема — Уимблдону, который уверенно выиграла, одолев в финале Марию Шарапову. Затем последовал ожидаемый функциональный спад, который вкупе с испытанием медными трубами обернулся ухудшением результатов. Однако яма, в которую посреди сезона угодила чешка, не выбила ее из колеи, и перед итоговым чемпионатом Квитова, которой многие специалисты и болельщики прочат мировое господство в недалеком будущем, замыкает тройку сильнейших в женской табели о рангах.

Мария Шарапова

Также в Красной группе числится представительница отечественной теннисной школы — 27-летняя москвичка Вера Звонарева. Самая старшая и опытная из всех участниц состязаний, она в то же время является единственной, кто за прошедшие 12 месяцев сдал свои позиции. Прошлогоднее серебро по итогам сезона Звонарева разменяла на шестую позицию в рейтинге. Завершающийся год принес Вере всего два титула и откровенно неудачное выступление на крупнейших турнирах, где она смогла порадовать поклонников лишь попаданием в четверку на Australian Open. Тем не менее, стамбульский форум станет для Звонаревой уже четвертым кряду, чем не может похвастаться ни одна из конкуренток, а потому, при удачном стечении обстоятельств, может послужить для нее неплохой компенсацией за локальные неудачи. Остается только надеяться, что травма плеча, усугубленная на недавнем Кубке Кремля, не даст о себе знать.

Замыкает число претенденток на титул из Красной группы спортсменка из Польши Агнешка Радваньска. Вопрос с ее участием в мероприятии решался в самый последний момент. Все завершилось благополучно лишь после того, как главная конкурентка польки — Марион Бартоли из Франции — снялась с московского турнира и тем самым недосчиталась столь необходимых по осени очков. Тем не менее, ошибочно думать, будто бы счастье Радваньской построено исключительно на чужом горе, ведь сама она отметилась триумфальным выступлением на турнирах в Пекине и Токио и теперь завершает год в отличной физической форме. К тому же, первое в жизни попадание на итоговый турнир в качестве основного игрока не может не придать полячке хорошего настроения. Отметим, что среди участниц группы явно просматривается удобный для Радваньской соперник — Вера Звонарева, все три последние встречи с которой Агнешка выиграла.

Агнешка Радваньска

Переходим ко второй группе — Белой. Ее возглавляет второй номер мирового рейтинга и главная теннисная звезда России последнего десятилетия Мария Шарапова. Она — единственная из всех участниц итогового чемпионата, ранее уже примерявшая на себя мировую теннисную корону. И, хотя было это шесть лет назад, нынешние успехи россиянки явно свидетельствуют о ее намерении вернуться на некогда утерянные позиции. В этом году, окончательно восстановившись от травмы, Шарапова принялась наверстывать упущенное за месяцы простоя и была как никогда близка к завоеванию карьерного Большого шлема. Для этого ей необходимо было выиграть последний непокоренный турнир — Ролан Гаррос. Однако и на этот раз благодаря усилиям китаянки На Ли в полуфинале заветная цель оказалась недостижимой. Также на счету Марии в подходящем к концу сезоне значится финал ее любимого Уимблдона, где ей не по зубам оказалась восходящая звезда Петры Квитовой. Определенное беспокойство вызывает недавняя травма голеностопа, однако сама теннисистка заявляет, что все неприятности уже в прошлом.

Виктория Азаренко

Помимо Шараповой, в Белой группе присутствует еще одна представительница бывшего СССР — Виктория Азаренко из Белоруссии. В нынешнем сезоне ей удалось одержать победу на трех турнирах, доведя общее число титулов до восьми. В июле Азаренко добралась до полуфинала на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, а последний трофей был добыт всего несколько дней назад на проходивших параллельно с Кубком Кремля соревнованиях в Люксембурге.

Не обошлось на итоговом чемпионате и без представительницы Поднебесной. Для 30-летней На Ли нынешний соревновательный год стал однозначно лучшим в карьере. Вслед за решающим матчем Australian Open она праздновала первый в жизни и в истории азиатского тенниса успех на турнире Большого шлема, а именно — на Ролан Гаррос. Эта победа сделала ее кумиром соотечественников, воспринявших историческое достижение как подвиг. Однако выдержать груза свалившихся на нее со всех сторон славы и рекламных контрактов На Ли не сумела, и за последующие полгода лишь однажды смогла преодолеть барьер первого круга. На данный момент китаянка располагается на пятой строчке рейтинга WTA и наверняка планирует завершить год на мажорной ноте.

Саманта Стосур

Завершает список претенденток на победу австралийка Саманта Стосур. Представительница Зеленого континента занесла себе в актив титул победительницы US Open, однако в целом вряд ли может назвать нынешний год успешным, ведь этот успех стал для нее единственным в сезоне. Примечательно, что ранее Стосур никогда не обыгрывала двух из трех соперниц по группе — Марию Шарапову и Викторию Азаренко, а потому львиная доля матчей на турнире будет носить для нее принципиальный характер. Этот факт она признала в ходе жеребьевки чемпионата. На прошлогоднем заключительном форуме австралийка отметилась выходом в полуфинал. Что же будет на этот раз, мы узнаем совсем скоро.

Нельзя не отметить, что нынешний чемпионат, равно как и два предыдущих, станет во многом решающим в борьбе за первую строчку рейтинга по итогам года. Ведь при удачном стечении обстоятельств, Мария Шарапова вполне может догнать и перегнать Каролин Возняцки, прервав тем самым более чем годовую гегемонию молодой датчанки. Также изменения могут коснуться практически любой строчки мировой классификации, ведь, к примеру, Петре Квитовой рукой подать уже до самой Шараповой.

К сожалению, в этом году стамбульский чемпионат будет омрачен обстоятельствами, никак не связанными со спортом. В минувшее воскресенье в турецкой провинции Ван на юго-востоке страны произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни 264 человек. На данный момент еще около 1,3 тысячи числятся пострадавшими. Стихийное бедствие уже признано самым разрушительным в Турции за последнее десятилетие, и прогнозы специалистов относительно возможного итогового количества жертв неутешительны. Так что теннис в эти дни может стать единственной радостью для многих жителей Турции, свои соболезнования которым уже принесли организаторы и участницы турнира.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий