Теннисные струны. Виды струн и натяжка

08.11.2011 18:33 0 комментариев

В игре в теннис, игроки ударяют по мячу с помощью теннисной ракетки. Эта ракетка состоит из двух частей – это округлый обод и рукоятка. На обод натянуты струны для теннисных ракеток, то есть это называется струнная поверхность, это для того, чтобы совершать удары по мячу. Раньше обод ракетки был деревянный, но в наше время его изготавливают из сложных составов, которые включают в себя металлы, керамику и углеволокна.

Струны бывают искусственные, которые изготовляются из нейлона, полиэстера и других материалов, и натуральные, они получаются из бычьих жил. Раньше натуральные струны считались самыми превосходными по качеству, а также обладали отличными характеристиками для игры в теннис. Но сейчас искусственные струны для теннисных ракеток практически ничем не уступают по качеству и к тому же они более долговечны, и по доступной цене.

Нужно также знать, что натуральные струны боятся влаги и им нужен особый уход. Обычно теннисные струны натягивают на обод с помощью специального станка, но иногда бывает, что это делается и вручную. У горизонтальных и вертикальных струн разная сила натяжения: горизонтальные струны натягиваются примерно на 2 кг меньше.

Стандартная натяжка составляет 24 кг и 26 кг. Чем больше натянуты струны, тем больше увеличивается контроль игрока над мячом, но уменьшается мощность удара. Или же наоборот чем слабее натянуты струны, тем сильнее становится удар по мячу, но контроль мяча снижается. Тонкие теннисные струны обычно натягиваются с меньшей силой, поэтому возрастает контроль над мячом, но они менее долговечны т.к. быстро рвутся. Но, тем не менее, долговечность зависит еще и от состава самих струн.

Совсем недавно игроки могли выбрать теннисные струны только из двух вариантов – это были либо натуральные, изготовленные из жил, либо из нейлона. Натуральные струны появились когда теннис только-только произошел. Сейчас многие профессиональные игроки предпочитают использовать натуральные струны, потому что у них самые лучшие характеристики, которые свойственны только натуральному волокну.

Сегодня большинство нейлоновых струн для теннисных ракеток называются «струнами из синтетических жил» (используется слово gut, обозначающее «жилы». Животные (натуральные) волокна тоже называют словом gut. Словосочетание, такое как синтетические жилы не должно вызывать сомнений).

Слово «жилы» может вызвать сомнения. Необходимо помнить, что это производные нейлона. У многих струн такого типа есть особенные конструкции, благодаря чему они более долговечны, нежели нейлоновые струны, но если рассматривать с точки зрения химии, то они можно сказать, не отличаются ничем не отличаются.

Если дополнительные свойства струн изготовленных из синтетических волокон вам хорошо подходят для игры, то не стоит терять уверенность и дальше продолжать ими играть в теннис. Но следует помнить что ракетка с только что натянутыми струнами из классического нейлона, во много превосходит в игре, чем например дорогая, но старая ракетка изготовленная из синтетического волокна.

Сила натяжки – усилие, которое передаётся струне во время натяжки. Измеряется оно в килограммах. Но одной этой цифры мало, чтобы говорить о свойствах струнной поверхности.

Жёсткость определяется в условных единицах специальным прибором, и только она говорит об истинных свойствах струнной поверхности. И эта величина зависит в основном:
1. От величины головы ракетки.
2. Количество продольных и поперечных струн.

Также на жесткость струнной поверхности влияет:
1. Жесткость обода ракетки.
2. Структура струн (Мультиволокно, моноволокно, натуральные струны, гибридные струны) и их физические свойства (жёсткие и эластичные), а также их диаметр.

Очень важно знать, что одна и та же сила натяжки на разных ракетках и разных струнах даёт различные параметры жёсткости струнной поверхности. И значит, что ракетки «ведут» себя по-разному. Поэтому лучше знать не силу натяжки в килограммах, а значение жёсткости струнной поверхности. Это важно, если вы хотите поменять ракетку, натянуть новые струны то «привычные» килограммы ничего не скажут стрингеру, и вы можете потерять ощущение комфорта во время игры.

Поэтому большинство спортсменов и многие любители с трудом расстаются со своими ракетками. А переход от одной модели ракетки одной фирмы в такую же модель, но более новую не всегда приносит привычный комфорт. Так как производитель, стремясь в гонке за увеличением продаж, увеличивает, или уменьшает жесткость ракетки по своему усмотрению.

Жесткость струнной поверхности:

C0 – неработающая натяжка (иногда используется некоторыми спортсменами при большой жесткости обода ракеток BABOLAT, WILSON) При этой натяжке в основном используются жесткие струны моноволокно: Luxilon, Kirschbaum.
C1 – очень мягкая натяжка (используется передовыми спортсменами для увеличения придания скорости мячу при сильных ударах, увеличивает вращения мяча) используются в основном гибриды струн или моноволокна.
C2 – современная натяжка (сочетание контроля, комфорта и вращения мяча). Используются гибриды струн или мультиволокна.
С3 – Рекомендуется при пользовании Натуральными струнами или струнами, приближенными к натуральным (дорогие мультиволокна).
С4 – Натяжение старых лет (2000-2006). Многие стрингеры продолжают тянуть, при этом использование, этой натяжки на современных ракетках приведет к травме локтя. Используют дешевых синтетические струны (к которым надо “прибиваться” по словам стрингера). На самом деле они быстро садятся, поэтому эти струны тянутся жёстче, рассчитывая на то, что в процессе игры они просядут.

Следует знать: жесткость струнной поверхности со временем проседает, и это напрямую зависит от струны, которую вы используете.

Струна для теннисной ракетки

Струна для ракетки – самая главная часть теннисной ракетки. Ведь вы бьете по мячу струнной поверхностью, а не ракеткой. Ракетка за 50 Евро с правильной натяжкой и хорошей струной, позволит вам играть лучше, чем 300-долларовая ракетка с неправильной натяжкой.

Учитывая важность выбора струны, удивительно, как мало игроков уделяет внимание правильному натяжению и характеристикам тех или иных струн. Причина в том, что разницу между разными видами струн сложно заметить «на глаз», а вот отличительные черты ракеток можно легко указать на телеэкране. При этом многие спортсмены мира играют совершенно другими ракетками, чем заявляет производитель.

Натуральные струны (комплекты в вакуумной упаковке в специальной смазке)

Не каждый стрингер сможет правильно натянуть эту струну.

Единственный большой недостаток натуральных струн — это цена (от 30$ до 100$). По игровым же характеристикам натуральные струны на голову выше остальных. Мощность и контроль над мячом выше, чем у синтетических струн. Натуральные жилы очень эластичны и придают хорошее ускорение мячу, при этом они как бы «обволакивают» мяч, создавая максимально возможную площадь соприкосновения мяча со струнной поверхностью, обеспечивая великолепный контроль и прекрасное вращение.

Также натуральные струны хорошо удерживают силу натяжения и передают долгое время энергию мячу. (использование до тех пор, пока не порвутся). Многие профессионалы выбирают натуральные струны, особенно игроки, играющие теннисными ракетками с большой жесткостью.

Поэтому, выбирая жесткие ракетки, не забудьте поставить натуральные струны.

Мультиволокно (multifilament)

Отлично гасит сильные вибрации при игре, что очень важно для игроков с «теннисным локтем».

Это тысяча тоненьких волокон, которые скручены и/или переплетены вместе, но не склеены: каждое волокно растягивается независимо от остальных. В результате, мультиволокно более эластичное, чем моно из того же материала. Изготавливая из разных материалов производители добиваются разных характеристик этих струн (увеличения игрового пятна, контроля и точности, увеличения мощности удара).

Стоимость хорошего мультиволокна приближена к натуральным струнам и составляет в среднем от 20$ до 40$. В зависимости от характеристик (мощность или контроль) эти струны могут используются в составе гибридных струн. При установке Мультиволокна для контроля вертикально наблюдается сдвижка струн при ударах. Но при этом струны достаточно долго отдают энергию мячу. Максимальная отдача до-30 дней с момента натяжения, далее струна медленно теряет свои свойства (использовать не более 30 дней).

Полимерные струны, или как их еще иногда называют «моноструны».

Mоноволокно (monofilament) (tournament nylon) (synthetic gut).
Как видно из названия, это единственная нить, или из нескольких более тонких нитей, химически скрепленных вместе так, что по сути это одна нить. Достаточно дешевые, их цена 5$-12$, поскольку они очень просты в производстве. Эти струны создают достаточно жесткое игровое пятно, обеспечивают хороший контроль мяча и долго не рвутся. Обратная сторона медали – потеря в скорости, сильная вибрация, теннисный локоть, быстро теряют свои свойства по отдаче энергии мячу. При этом WILSON, приобретя права (2007) на распространения бренда Luxilon, поднял цены с уровня 12$ до 24$, так как большинство спортсменов привыкли к этим струнам из бесплатных контрактов, в которых они ранее получали их. Для увеличения скорости мяча, например, Luxilon рекомендует ставить струну с меньшей натяжкой на 10% (Тем самым уменьшая жесткость струнной поверхности, увеличивают скорость мяча, при этом теряют в контроле мяча). Использовать струну не более 7 дней, так как в дальнейшем струна резко теряет свою энергию при отдаче мяча. Рекомендуется использовать спортсменам и любителям, которые часто рвут струны (1, 2 ракетки за тренировочный процесс, при натяжении обычными струнами).

При использование в гибриде это обычно вертикальная струна.

Нейлон (т.е. синтетика)

Синтетические струны самые дешевые струны из-за стоимости своего материала (стоимость струны от 1$ до 3$). Многие стрингеры именно и перетягивают этими струнами, продавая комплекты со своей натяжкой от 10$ до 20$. (срок службы нейлона – до 10 дней). При этом свою энергию она отдаёт только после того, как она подсядет на ракетке. Используют в основном любители, не придающие должного внимания струнам. Спортсменам не рекомендуется для использования. Поэтому, даже имея в продаже эти струны, мы стараемся не рекомендовать их.

Чтобы полностью ощутить потенциал вашей ракетки и ваших собственных возможностей, необходимо попробовать различные типы струн, поэкспериментировать с ними.

Производители не стоят на месте и уже, например Prince выпустил струну RECOIL, по долговечности которая не уступает Luxilon, но по своим качествам и долгой отдаче энергии (до 30дней), контролю, мощности на голову превосходит Luxilon. В сочетании гибрида это вертикальная струна. Если поставить в сочетании с натуральной струной, то это лучший вариант для комбинации мощности и контроля.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий