Теннис. Польза для организма

30.11.2011 21:39 0 комментариев

Говоря после работы «Как я устал!», Вы часто принимаете психическую усталость за физическую и по привычке предпочитаете телевизор…

Безусловно, пассивный отдых тоже восстанавливает силы, но, увы, не полностью.

Необходима еще и физическая нагрузка. Но физическая нагрузка для отдыха должна иметь обязательно положительную эмоциональную окраску, подключать к работе основные, а лучше все мышцы (их более 600). Понятно, деловому человеку трудно выбрать время для ежедневных занятий физическими упражнениями, но 2 раза в неделю – это время можно и нужно найти. Что же лучше всего выбрать? Конечно, теннис!

Вы навсегда забудете о головной боли, бессоннице, плохом аппетите, Вам не грозят вялость и усталость. Кроме того, учтите: теннисная площадка – прекрасное место для деловых встреч и переговоров. Вопросы, которые неделями не решаются в прокуренных кабинетах и офисах, могут быть положительно решены между партиями или за чаем после игры. С точки зрения устройства личной жизни, если это актуально, теннис тоже перспективен. Ведь грациозно порхая с ракеткой в руке в красивой теннисной форме, женщина будет объектом пристального внимания не только своего партнера, но и многих других мужчин. Стройный, быстро передвигающийся по корту, ловко достающий трудные мячи и мощно выполняющий удары мужчина наверняка заставит биться сильнее сердца представительниц прекрасного пола. Теперь убедились, что теннис – спорт для вас? Есть сомнения? Какие? Излишний вес, который не позволит «порхать»? Не волнуйтесь, теннис может стать надежным союзником как того, кто решил избавиться от лишних килограммов, так и того, кто хочет повысить сопротивляемость своего организма простудным заболеваниям. Может, возраст считаете помехой? Но мировой опыт убеждает, что учиться теннису никогда не поздно – ни в двадцать, ни в тридцать, ни в пятьдесят… На корте с азартом и самозабвенно обмениваются ударами школьники и академики, студенты и ведущие конструкторы, строители, врачи, артисты, космонавты, бизнесмены.

Регулярные занятия теннисом оказывают благотворное влияние на многие системы организма, в частности развивают дыхательную систему. Благодаря дыхательным движениям происходит постоянная вентиляция легких, показателем которой является минутный объем дыхания (МОД) – количество воздуха, проходящее через легкие за 1 минуту. В покое МОД равен 5-8 л, а при физической нагрузке увеличивается и достигает 150-180 л. Обычно в покое человек потребляет 200-300 мл кислорода в минуту. Во время игры в теннис потребление кислорода возрастает до 2-3 л/мин. И это закономерно. Мышечная работа немыслима без увеличения газообмена, поскольку энергия черпается в процессе окисления органических веществ. Даже при небольших физических нагрузках изменения дыхания четко выражены. При легкой работе обмен газов возрастает в 2-3 раза, при тяжелой – в 20-30 раз. Не занимающийся спортом человек делает 14√18 дыханий в минуту. При игре в теннис этот показатель может составлять 30-40. При значительной физической нагрузке легочная вентиляция увеличивается, в результате чего возрастает проникновение кислорода в кровь. При этом из каждого литра вдыхаемого воздуха кислорода используется больше (4-6%), чем в покое (3-4%). При увеличении нагрузок возрастает и скорость кровотока. Так, в покое за 1 минуту через сердце проходит 4-5 л крови. А вот при игре в теннис оно способно перекачивать до 35 л крови в минуту. На циркуляцию крови большое влияние оказывает и частота сердченых сокращений (ЧСС). В покое ЧСС колеблется от 50 до 80 уд/мин, при нагрузке значительно возрастает. Так, у теннисистов при разминке ЧСС составляет 120-140 уд/мин, после подачи с выходом к сетке и короткого розыгрыша очка – 150-170 уд/мин, после упражнения «восьмерка» на задней линии – 172-190 уд/мин. Приведенные примеры показывают, что нагрузка у теннисистов-спортсменов во время соревнований и тренировочных занятий довольно большая. Она сопровождается и высокими пульсовыми показателями.

Регулярные занятия теннисом не только укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы, но и позволяют стать настоящим атлетом. Поэтому лучших теннисистов отличают молниеносная реакция, ловкость движений, стойкость в защите и нападении, быстрое мышление, умение находить в доли секунды остроумные и неожиданные тактические решения, высокая работоспособность, отменная скорость, выносливость и многие другие качества.

Характерен такой пример. Однажды во французском городе Виши (Vichy) проводился увлекательный телеконкурс для спортивных «звезд» экстра-класса, в котором принимал участие и Б. Борг – один из выдающихся теннисистов 70-х годов, пятикратный победитель Уимблдонского турнира (неофициального первенства мира). Спортсмены должны были выступить в программе, составленной из 8 различных состязаний. Б. Борг вышел победителем в 8 видах, включая настольный теннис, греблю на каноэ и бег на 600 м с барьерами. В последнем виде соревнований он обошел олимпийского чемпиона в беге на 100 м с барьерами.

Теннис не только позволяет интересно, разнообразно, увлекательно провести досуг, но и помогает укрепить здоровье. Под наблюдением врача его можно рекомендовать в качестве дополнения к медикаментозным методам лечения даже больным, страдающим наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями – атеросклерозом и гипертонической болезнью в начальной стадии их развития. При этом следует помнить, что продолжительность и интенсивность занятий должны быть строго регламентированы лечащим врачом с учетом возраста, клинических проявлений заболевания и индивидуальных особенностей организма больного. Чрезмерная доза тенниса, впрочем, как и любого другого лекарства, может причинить непоправимый вред здоровью. Многих волнует проблема лишней массы тела. В 9 из 10 случаев, как утверждают медики, ожирение – следствие неправильного питания, переедания и недостаточной физической активности. Теннис может стать надежным союзником того, кто решил избавиться от лишних килограммов и привести свою фигуру в божеский вид. Конечно, наивно было бы думать, что достаточно сыграть пару сетов в теннис, чтобы сразу расстаться с «жирком», накопленным годами. Однако систематические тренировки на корте, диета, полный отказ от курения и алкогольных напитков, особенно пива, плюс упорядоченный режим труда и отдыха наверняка помогут уменьшить и в дальнейшем поддерживать массу тела в пределах нормы. Несомненно, для стойких результатов диету и активный двигательный режим нужно соблюдать без нарушения в течение многих лет, а иногда и всей жизни. Это более надежный путь, чем глотать всевозможные таблетки для похудения.

Дозированные и систематические занятия теннисом приносят большую пользу, но, конечно, ко всему нужно подходить разумно и нельзя считать теннис панацеей от всех недугов. Имеется целый ряд заболеваний, при которых занятия теннисом противопоказаны и могут причинить организму непоправимый вред. Например, людям, страдающим острыми формами заболеваний, воспалительными процессами, а также при костных повреждениях и некоторых болезнях нервной системы бегать, а следовательно, и играть в теннис противопоказано. Поэтому, прежде чем покупать ракетку и надевать теннисные кроссовки, необходимо посоветоваться с лечащим врачом, ибо реакция организма на теннисные занятия может быть у разных людей различной при одной и той же интенсивности упражнений. Начать заниматься можно самостоятельно или в абонементных группах здоровья. Естественно, чтобы знать свои физические возможности, необходимо пройти медицинское обследование по месту жительства. Тренеру нужно предъявить справку о состоянии здоровья, а при самостоятельных занятиях самому важно знать, сколько и с какой интенсивностью можно играть в теннис.

Учиться играть в теннис никогда не поздно. Так, в одном из западных журналов рассказывалось о 108-летнем теннисисте из КНР Пак Суньчене. Он начал играть в теннис 29 лет назад, но с тех пор его каждый день можно видеть с ракеткой в руке в теннисном центре Пекина Шамянь… Людям среднего и пожилого возраста рекомендуется использовать теннис для поддержки здоровья, работоспособности, бодрости духа. Но не следует стремиться к высшим достижениям в игре. Не надо забывать, что теннису присущи разнообразные, зачастую порывистые движения, рывки, нарушения ритма. И все это может быть травмоопасным для людей, ткани которых не обладают уже юношеской эластичностью. Поэтому целесообразно начиная с 50 лет отказаться от соревнований, а с 60 – участвовать только в парных играх. Теннис замечателен еще и тем, что каждый человек может играть и передвигаться по корту с соответствующей его самочувствию и физической подготовленности интенсивностью. Ведь физическая нагрузка в теннисе имеет интервальный характер. Ее интенсивность снижается благодаря многочисленным паузам в игре. Эти паузы возникают в конце розыгрыша каждого мяча (подбирание мячей после розыгрыша, смена сторон при переходе спортсмена, переходы при подаче и ее приеме и т.д.) Они важны для восстановления «сбившегося» дыхания. При игре вчетвером такие передышки увеличиваются. Занимающиеся теннисом на собственном опыте и примере убеждаются в благотворном влиянии тенниса на здоровье.

Повышается жизненный тонус, усиливаются кровообращение, обмен веществ, выравнивается и становится более глубоким дыхание, лучше работает сердце, улучшаются двигательные навыки, развиваются мышцы. Уходят в прошлое головные боли, потеря сна и аппетита, вялость, усталость.Как часто слышишь на площадках смех, веселые шутливые возгласы! На лице, всего лишь несколько месяцев назад усталом и болезненном, часто видишь широкую улыбку!

Подготовила: Анна Орлик
Авторское право: Л.С. Зайцева

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий