Australian Open 2012. Готовность игроков на старте

13.01.2012 14:10 0 комментариев

sovsport.ru

КВИТОВА МОЖЕТ СМЕНИТЬ ВОЗНЯЦКИ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Вчера Женская теннисная ассоциация (ВТА) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТП) опубликовали свежие рейтинги по итогам 52 недель.
Если в мужской табели о рангах позиции лидера – серба Новака Джоковича – пока кажутся незыблемыми, то преимущество «датской королевы» Возняцки (возглавляет список сильнейших уже 65 недель) над чешкой Петрой Квитовой выглядит мизерным. Уже подсчитано: в случае победы на стартовавшем в воскресенье сиднейском турнире 21‑летняя Петра станет 21‑й в истории первой ракеткой мира. Любопытно, что в этом году уже состоялась личная встреча двух лучших теннисисток планеты: в рамках командного Кубка Хопмана Квитова обыграла Возняцки – 7:6, 3:6, 6:4. Кстати, Чехия в Перте выиграла, а Петра, в свою очередь, продлила свою беспроигрышную серию, которая началась еще прошлой осенью.

МАРРЕЙ ВЗЯЛ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕНДЛА

В финале Brisbane International (призовой фонд – $486 тыс.) британец Энди Маррей победил украинца Александра Долгополова – 6:1, 6:3.
Этот титул стал первым, который Энди взял под руководством легендарного чешско-американского теннисиста Ивана Лендла, и 22‑м за карьеру. При этом следует отметить, что соперник шотландца по финалу выступал с травмой мышцы ноги, полученной во втором сете полуфинального сражения с французом Жилем Симоном (6:3, 6:4). Примечательно, что во втором раунде Долгополов переиграл россиянина Игоря Андреева, прошедшего в Брисбене сквозь квалификационное сито, – 6:7 (3), 7:6 (9), 6:2.
ЮЖНЫЙ ПРОИГРАЛ НАДАЛЮ, ДАВЫДЕНКО – ФЕДЕРЕРУ

В Дохе завершился Qatar ExxonMobil Open с призовым фондом 1,1 миллиона долларов. Во «французском» финале Жо-Вилфрид Тсонга победил Гаэля Монфиса – 7:5, 6:3.
Знаменательным событием турнира стал первый матч Алекса Богомолова в качестве российского гражданина: новоявленная первая ракетка России переиграл итальянца Филиппо Воландри (5:7, 6:4, 6:2), но уже во втором круге из-за травмы голеностопа, полученной в парной игре, он выбыл без борьбы.

Николай Давыденко тоже не добрался до второго круга: за 55 минут он в 16‑й раз из 18 уступил своему ровеснику Роджеру Федереру (2:6, 2:6) – эта дуэль стала повторением прошлогоднего финала. Затем швейцарец снялся с турнира на полуфинальном этапе из-за болей в спине, позволив Тсонга сэкономить силы для финала. Лучшим из наших в Дохе оказался Михаил Южный, добравшийся до 1/4 финала, где за 1 час 49 минут уступил Рафаэлю Надалю (4:6, 4:6). Это была 13‑я встреча давних противников, после которой общий счет стал 9:4 в пользу испанца.

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ:
ШАРАПОВА, УИЛЬЯМС, КЛИЙСТЕРС

Стартовые соревнования нового сезона были ознаменованы травмами ведущих теннисисток в преддверии Открытого чемпионата Австралии – первого турнира «Большого шлема» в году (16–29 января).

Начало отказам от участия в январских состязаниях положила Мария Шарапова, которая сперва снялась с турнира в Брисбене ($655 млн.), а впоследствии отказалась и от «вайлд кард», любезно предоставленного организаторами соревнования в Хобарте. Причина – все та же травма голеностопа, которая не позволила ей доиграть до конца прошлого сезона. При этом известно, что сейчас россиянка уже находится в Мельбурне, где напряженно готовится к стартующему в следующий понедельник Australian Open.

Однако если участие Марии в мельбурнском «Большом шлеме» сомнению не подлежит, то отсутствия на нем Серены Уильямс и Ким Клийстерс и впрямь можно опасаться. Обе звезды проболели большую часть прошлого года и разом травмировались на одном и том же корте Брисбена. Американка в четвертьфинальном матче с сербкой Бояной Йовановски повредила лодыжку, а бельгийка прервала полуфинальный поединок со словачкой Даниэлой Хантуховой из-за спазмов в левом бедре.

Не сумела доиграть матч первого раунда с итальянкой Франческой Скьявоне и новоявленная казахстанка Ксения Первак. Для действующих россиянок этот турнир также сложился неудачно: Вера Душевина с Александрой Пановой завершили его в первом круге, Анастасия Павлюченкова и пробившаяся из квалификации Нина Братчикова – во втором. В оправдание Насти можно заметить, что ей преградила путь будущая чемпионка – эстонка Кайя Канепи (0:6, 3:6).

Куда веселее россиянки выступили в новозеландском Окленде ($220 тыс.). Светлану Кузнецову в шаге от финала притормозила грядущая победительница китаянка Чжень Жи – 6:2, 3:6, 3:6. А ее соперница по финалу итальянка Флавия Пеннетта переиграла в четвертьфинале Елену Веснину – 6:2, 6:1.

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий