BelkantonCup 2012. Для тех, кто смотрит в будущее!

02.04.2012 18:24 0 комментариев

В Минске с 26 по 31 марта на кортах Городского центра Олимпийского резерва по теннису прошёл 5-ый европейский турнир 2 категории среди 14-летних «BelkantonCup».

Благодаря этому спортивному мероприятию сотни юных белорусских спортсменов имеют уникальную возможность почувствовать атмосферу настоящего европейского теннисного турнира, завоевать очки международного и национального рейтингов и стать обладателем ценных подарков. Турнир «BelkantonCup» первым из теннисных соревнований, проводимых на территории нашей страны, получил официальное международное признание. В 2010 году Европейская теннисная федерация назвала его «Лучшим турниром среди 14-летних в Европе».

В турнире участвовали представители девяти стран – Азербайджана, Армении, Венгрии, Литвы, Польши, России, Узбекистана, Украины и, конечно, юные спортсмены Республики Беларусь.

Победителем среди девушек стала белоруска Вера Лапко, которая переиграла в напряженном финале россиянку Валерию Погребняк. В первом сете белоруска, за счет своих активных действий, целиком владела инициативой и уверенно лидировала, начиная с первых геймов. В итоге Вера взяла первую партию со счетом 6-2. Во втором сете пришел черед россиянки продемонстрировать свое умение благодаря которому она дошла до финала и взяла вторую партию решающего матча 6-2. В решающем сете Лапко вновь перехватила инициативу и вышла вперед. При счете 5-2 в пользу белоруски россиянке вновь удалось настичь свою соперницу, однако в концовке удача была на стороне хозяйки соревнований – 7-5. Поединок финалисток продолжался более 2х часов!

В финале одиночной сетки юношей белорус Максим Тыбор не сумел найти ключей в противостоянии с первым сеянным турнира – седьмой ракеткой Европы – украинцем Владиславом Чумаком. Несмотря на то, что практически в каждом гейме велась упорная борьба Тыбор уступил со счетом 2-6, 2-6.

В финале парных соревнований Максим Тыбор и Владислав Чумак сумели переломить ход матча, в котором им противоборствовал другой белорусско-украинский дуэт – Александр Леоненко и Анатолий Райнин. Александр и Анатолий выиграли первую партию со счетом 6-3. С таким же счетом завершилась вторая партия, но в пользу Максима и Владислава. Владели преимуществом Леоненко и Райнин и в начале решающего тай-брейка, однако в концовке уверенней выглядели Тыбор и Чумак, которые и победили со счетом 10-6.

На предматчевой разминке белоруска Анна Скабелка получила травму, которая не позволила ей выступить в финале парных соревнований. Таким образом звание победителей досталось интернациональному дуэту Диана Дехтеревич(Беларусь) и Гульнара Назарова (Украина). Анна Скабелка и Ника Шитковская завоевали звание финалисток турнира.

Таким образом, на пьедестал почета взошли шесть белорусских теннисистов.