Методика обучения технике тенниса

13.02.2011 18:19 0 комментариев

Фото: Русская Школа Тенниса

Методика обучения в теннисе как и в других видах спорта состоит из различных методов обучения и физических упражнений. В спортивных играх широко применяются практические методы обучения состоящие из подготовительных, подводящих и специальных упражнений. Специалисты относят практические методы к методам строгорегламентированного упражнения.

Обучение хваткам ракеток

При формировании техники ударов и подачи необходимо в начале обучить правильным хваткам ракеток . Тренеру надо систематически использовать специальные методические приёмы для контроля и закрепления хваток. Необходимо производить обучение хваткам с их показа. Для успешного обучения следует ознакомить занимающихся с названием граней ручки ракетки . Затем следует показать положение угла образованного указательным и большим пальцами руки относительно граней. Для каждой хватки положение меняется. Для детей лучше нарисовать отметку на руке у основания большого пальца для того чтобы ребенок мог наглядно определить положение руки на ручке.

Обучение «чувству мяча»

При обучении технике тенниса вначале необходимо стремиться воспитать у занимающихся (особенно детей) так называемое «чувство мяча». Чувство мяча понимается как восприятие скорости полета мяча, высоту его отскока, веса и т.д. Работая с мячом юный теннисист учится ловить его в различных точках отскока и с лёта, в простых условиях развивает правильную координацию движений, согласованных с полётом мяча.

Обучение ударам с отскока

При обучении ударам справа и слева следует использовать комплекс подводящих упражнений, в который входят упражнения с ракеткой и мячом, специальные упражнения с ракеткой для развития подвижности запястья, локтевых и плечевых суставов и силы руки. Последовательно разучиваются имитационные упражнения ударов по воображаемому мячу, удары по мячу ракеткой у заградительной сетки или мягкого фона, сопровождающиеся упражнениями со специальными приспособлениями для ударов по мячу, закрепленному на спице и на удочке.
После освоения всего комплекса можно переходить к опробованию ударов через сетку на площадке в облегчённых условиях, то есть с надбросом мяча через сетку рукой, партнёром или тренером. После ознакомления с выполнением ударов на площадке можно переходить к упражнениям у тренировочной стенки, затем на площадке в двусторонней игре – сначала в квадратах подачи, потом дальше и, наконец, в обычной позиции у задней линии.

Анализ техники ударов с отскока ведущих теннисистов мира

Обучение подаче

Обучение подаче необходимо начинать с обучению подбросу мяча. Координация и ритм всех движений подачи находятся в прямой зависимости от точности и стабильности подброса мяча левой рукой. Несовершенный подброс мяча – одна из основных причин замедленного освоения и совершенствования этого удара у начинающих и закрепления недостатков в технике подачи у опытных теннисистов. Исправление неправильных навыков в технике подачи требует длительной и кропотливой работы. Технические недостатки в подаче часто приводят к психологической неуверенности в исполнении этого важнейшего удара. К сожалению, значение точности подброса мяча недооценивается многими тренерами и игроками, и поэтому они не уделяют этому элементу техники подачи достаточно внимания.

Передвижения теннисиста

Кроме обычных шагов и бега при передвижении теннисиста между ударами используются также приставные шаги с небольшими подскоками (шассе). Они помогают, когда нужно, сохранять боковое положение туловища относительно сетки, дают возможность быстро сменить положение ног и, кроме того, во время исполнения небольшого подскока расслабить мыпщы, получив на какой-то момент отдых. При длительном передвижении теннисиста в течение игры это очень важно. Многие часто по небрежности в подходе к мячу делают большие выпады при выполнении ударов. Большие выпады выручают в тех исключительных случаях, когда приходится доставать, казалось бы, недосягаемый или очень далёкий мяч и игрок не успел чётко рассчитать свои шаги. Технику выполнения таких выпадов необходимо всё время совершенствовать, чтобы уметь поддерживать в широком шаге равновесие и быстрее возвращаться к выполнению следующ
их ударов.

Примеры нескольких упражнений для теннисистов представлены на видео.

Приглашаются все желающие для занятий теннисом в Минске : детские и взрослые группы, индивидуальные занятия, спарринг.

Приглашаются дети 6-10 лет и взрослые от 18 лет и до… (ограничений нет!).

Сертификационные курсы по теннису

По вопросам занятий звоните:

+375-29-355-7-000, Сергей / +375-29-355-9-000, Елена

Написать ответ

Вы должны быть авторизованы чтобы написать комментарий